L’Hotel è inserito in posizione centrale nel comune di Firenze, in un contesto residenziale, contraddistinto dalla presenza di altre strutture di hospitality, di shopping centre, ed altre attività commerciali poste nelle immediate vicinanze.

DESCRIPTION
La costruzione presenta una struttura portante verticale in muratura misto pietra, con solai caratterizzati da una orditura in legno, che si ritrova in tutte le strutture del 1700.
All’interno della costruzione, sono stati ricavati ampi spazi a servizio del pubblico.
– Piano terra : ampia hall caratterizzata da rifiniture in stile liberty, reception
ed uffici amministrativi, ristorante ,due sale conferenze, bar e n.8
camere;
– Piano Primo: n. 39 camere (di cui n.5 duplex), in parte dotate di balconi
con affaccio su Via Solferino;
– Piano Secondo: n.35 camere, tutte disposte su unico livello;
– Piano Terzo: n.32 camere;
– Piano Quarto: n.2 suites con rifiniture di lusso.

Alto rendimento.

Asking price su richiesta.

Scarica la scheda

Kensington International Group
PROPERTY - FACILITY - REAL ESTATE AGENCY - CREDIT SERVICES & NPL - GENERAL CONTRACTOR - ART BUSINESS - HOME DESIGN - ADV
Kensington International Group
Luxury Real Estate
Milan | Italy
Viale Monza n. 347
Tel. +39 02.006.249.89
info@groupkensington.com
KENSINGTON LUXURY REAL ESTATE ASIA
Mumbai | India
30A Akruti Elegance,Gavanpada MulundEast
Tel_ +91 9920088886
india@groupkensington.com
Kensington Luxury Real Estate
Luxembourg | LX
26 Boulevard Royal, 2449
info@groupkensington.com
KENSINGTON INTERNATIONAL GROUP

Roma | Italy
Via Bellini n.22
Tel. +39 06.977.971.12
roma@groupkensington.com

Kensington Asset Management
Jeddah | Saudi Arabia
Prince Sultan, Rd
Al-Khalidiyah
jeddah@groupkensington.com
Kensington International Group
London | Uk
1BN, 17 Hanover Square
Mayfair, W1S
Tel. +44.203.529.4408
london@groupkensington.com
Scegli la lingua
Kensington International Group
New York | USA
300 Cadman Plaza West
41HW
ny@groupkensington.com
KENSINGTON INTERNATIONAL GROUP
Berlin | Germany
Gontardstraße 11, 4th Floor
Tel. +49 30 40817 2521
berlin@groupkensington.com
Kensington Import Export
Changsha | Cina
11F, Huayuan International Centre
Hunan
changsha@groupkensington.com