Immersa nei colli pugliesi splendida cantina vitivinicola.

CARATTERISTICHE

POSIZIONE
Immersa in una terra meravigliosa, ricca di storia, monumenti e potenzialità turistiche, i poderi
rappresentano una delle più importanti realtà vitivinicole del sud Italia.

I PODERI
1000 mq. di Uffici e Sala degustazione
3000 mq. di Sala di produzione
6000 mq. di piazzale

LA CANTINA
La cantina più moderna ed efficiente della puglia:
16.000 ettoliti di capacità che corrispondono ad 1 mln di bottiglie/anno di capacità produttiva;
Elevata automazione dei processi;
Certificazioni ambientali e di qualità.

I VIGNETI
40 ettari di vigneto di proprietà
3000 quintali di uva di altissima qualità di produzione annua
Certificazione biologica per tutti i vigneti

I VINI
Una media di circa 200.000 bottiglie/anno prodotte e vendute
Mercati raggiunti fino ad oggi: UK,DANIMARCA,BELGIO,POLONIA,STATI UNITI E BRASILE

LA STAMPA
Una forte considerazione sui media nazionali ed internazionali
“Il Sole Veronelli” – Solo 20 vini su 14.000 degustati ogni anno vengono premiati con questo
riconoscimento voluto dal decano dei giornalisti enogastronomici italiani Luigi Veronelli

Asking price su richiesta.

Kensington International Group
PROPERTY - FACILITY - REAL ESTATE AGENCY - CREDIT SERVICES & NPL - GENERAL CONTRACTOR - ART BUSINESS - HOME DESIGN - ADV
Kensington International Group
Luxury Real Estate
Milan | Italy
Viale Monza n. 347
Tel. +39 02.006.249.89
info@groupkensington.com
KENSINGTON LUXURY REAL ESTATE ASIA
Mumbai | India
30A Akruti Elegance,Gavanpada MulundEast
Tel_ +91 9920088886
india@groupkensington.com
Kensington Luxury Real Estate
Luxembourg | LX
26 Boulevard Royal, 2449
info@groupkensington.com
KENSINGTON INTERNATIONAL GROUP

Roma | Italy
Via Bellini n.22
Tel. +39 06.977.971.12
roma@groupkensington.com

Kensington Asset Management
Jeddah | Saudi Arabia
Prince Sultan, Rd
Al-Khalidiyah
jeddah@groupkensington.com
Kensington International Group
London | Uk
1BN, 17 Hanover Square
Mayfair, W1S
Tel. +44.203.529.4408
london@groupkensington.com
Scegli la lingua
Kensington International Group
New York | USA
300 Cadman Plaza West
41HW
ny@groupkensington.com
KENSINGTON INTERNATIONAL GROUP
Berlin | Germany
Gontardstraße 11, 4th Floor
Tel. +49 30 40817 2521
berlin@groupkensington.com
Kensington Import Export
Changsha | Cina
11F, Huayuan International Centre
Hunan
changsha@groupkensington.com