Location
Il quartiere residenziale di Wedding ha eccellenti collegamenti al sistema di trasporto pubblico: le fermate dell’autobus si trovano nelle immediate vicinanze e la fermata della metropolitana Leopoldplatz (linea U6 und U9) si raggiunge velocemente.

Descrizione
Unità residenziale di 85 mq. posta al primo piano di immobile recentemente ristrutturato. Composto da CUCINA, 2 CAMERE DA LETTO,SOGGIORNO, e BAGNO. Appartamento locato con regolare contratto.

Rendimento
Annuale: attuale € 5.000,00 3,51% – potenziale € 6.850,00 4,73%

Dettagli Investimento
Il canone di locazione può essere indicizzato secondo legge tedesca ogni 3 anni, aumentandolo del 15%, in questo modo il rendimento incrementerà nel tempo.Tramite uno specifico accordo con un istituto di credito Tedesco è possibile utilizzare un mutuo per l’acquisto dell’immobile. Il tasso sso per un mutuo a 10 anni varia tra l’ 1,9% al 2,3%
c.a. La leva bancaria utilizzabile è tra il 40 ed il 50 % del valore di acquisto.

Asking price € 143.000.

Scarica la scheda

Kensington International Group
Luxury Real Estate
Milan | Italy
Viale Monza n. 347
Tel. +39 02.006.249.89
info@groupkensington.com
KENSINGTON INTERNATIONAL GROUP

Roma | Italy
Via Bellini n.22
Tel. +39 06.977.971.12
roma@groupkensington.com

Kensington Luxury Real Estate
Luxembourg | LX
26 Boulevard Royal, 2449
info@groupkensington.com
Kensington International Group
London | Uk
1BN, 17 Hanover Square
Mayfair, W1S
london@groupkensington.com
KENSINGTON INTERNATIONAL GROUP
Berlin | Germany
Gontardstraße 11, 4th Floor
berlin@groupkensington.com
Kensington International Group
New York | USA
300 Cadman Plaza West
41HW
ny@groupkensington.com
Kensington Import Export
Changsha | Cina
11F, Huayuan International Centre
Hunan
changsha@groupkensington.com
Kensington Asset Management
Jeddah | Saudi Arabia
Prince Sultan, Rd
Al-Khalidiyah
jeddah@groupkensington.com
KENSINGTON LUXURY REAL ESTATE ASIA
Mumbai | India
30A Akruti Elegance,Gavanpada MulundEast
india@groupkensington.com