Immersa nei colli pugliesi splendida cantina vitivinicola.

CARATTERISTICHE

POSIZIONE
Immersa in una terra meravigliosa, ricca di storia, monumenti e potenzialità turistiche, i poderi
rappresentano una delle più importanti realtà vitivinicole del sud Italia.

I PODERI
1000 mq. di Uffici e Sala degustazione
3000 mq. di Sala di produzione
6000 mq. di piazzale

LA CANTINA
La cantina più moderna ed efficiente della puglia:
16.000 ettoliti di capacità che corrispondono ad 1 mln di bottiglie/anno di capacità produttiva;
Elevata automazione dei processi;
Certificazioni ambientali e di qualità.

I VIGNETI
40 ettari di vigneto di proprietà
3000 quintali di uva di altissima qualità di produzione annua
Certificazione biologica per tutti i vigneti

I VINI
Una media di circa 200.000 bottiglie/anno prodotte e vendute
Mercati raggiunti fino ad oggi: UK,DANIMARCA,BELGIO,POLONIA,STATI UNITI E BRASILE

LA STAMPA
Una forte considerazione sui media nazionali ed internazionali
“Il Sole Veronelli” – Solo 20 vini su 14.000 degustati ogni anno vengono premiati con questo
riconoscimento voluto dal decano dei giornalisti enogastronomici italiani Luigi Veronelli

Asking price su richiesta.

Kensington International Group
Luxury Real Estate
Milan | Italy
Viale Monza n. 347
Tel. +39 02.006.249.89
info@groupkensington.com
KENSINGTON INTERNATIONAL GROUP

Roma | Italy
Via Bellini n.22
Tel. +39 06.977.971.12
roma@groupkensington.com

Kensington Luxury Real Estate
Luxembourg | LX
26 Boulevard Royal, 2449
info@groupkensington.com
Kensington International Group
London | Uk
1BN, 17 Hanover Square
Mayfair, W1S
london@groupkensington.com
KENSINGTON INTERNATIONAL GROUP
Berlin | Germany
Gontardstraße 11, 4th Floor
berlin@groupkensington.com
Kensington International Group
New York | USA
300 Cadman Plaza West
41HW
ny@groupkensington.com
Kensington Import Export
Changsha | Cina
11F, Huayuan International Centre
Hunan
changsha@groupkensington.com
Kensington Asset Management
Jeddah | Saudi Arabia
Prince Sultan, Rd
Al-Khalidiyah
jeddah@groupkensington.com
KENSINGTON LUXURY REAL ESTATE ASIA
Mumbai | India
30A Akruti Elegance,Gavanpada MulundEast
india@groupkensington.com